El LV Trofeo Club Ciclista Aguilarense da el pase a la final de la Copa Escuelas de Ruta de la Zona B

31 DE JULIO DE 2018

Copa Escuelas B

El-LV-Trofeo-Club-Ciclista-Aguilarense-da-el-pase-a-la-final-de-la-Copa-Escuelas-de-Ruta-de-la-Zona-B

El LV Trofeo Club Ciclista Aguilarense, última carrera de la Copa Escuelas de Ruta de la Zona B, celebrado este pasado fin de semana ha servido para seleccionar a los ciclistas que participarán en la finalísima. Unai Díez (Calter Deportes Fernando) en Infantil; Alejandro Gutiérrez Esteban (Discóbolo Sport) en Alevín; Nicolás Zorrilla (C.C.B. Granja Valleval - G. Bellver) en Principiante y Gisela Herrero (C.C.B. Granja Valleval - G. Bellver) en Promesa han sido los que se han alzado con el triunfo en la localidad palentina de Aguilar de Campoo.

Alejandro Gutiérrez de esta forma ha completado un pleno de victorias a lo largo de la competición organizada por la Federación de Ciclismo de Castilla y León (FCCYL) en Alevín. Por su parte Gisela Herrero con el triunfo ha ratificado su incuestionable liderazgo en Promesa, mientras que Adrián Briones (C.C.B. Granja Valleval - G. Bellver), más relajado que en carreras anteriores, ha mantenido su primer puesto en Infantil pese a finalizar tercero en la última prueba antes de la final. Diego Ferreiro (C.D.C. Aguilarense Alberto Fernández) se ha hecho con el simbólico liderazgo de Principiante en detrimento de Jorge Martínez Barrasa (C.C.B. Granja Valleval - G. Bellver) tras no sumar este segundo, en un casillero que hasta entonces contaba todas las participaciones por victoria.  

Clasificados para la final

 

Clasificación LV Trofeo Club Ciclista Aguilarense

Infantil

Unai Díez (Calter - Deportes Fernando)

Jesús Manuel Barbera (C.D.C. Alberto Fernández)

Adrián Briones (C.C.B. Granja Valleval - G. Bellver)

Alevín

Alejandro Gutiérrez (Discóbolo Sport)

Roberto Riego (Discóbolo Sport)

Mario Miguel Cosío (C.D.C. Aguilarense Alberto Fernández)

Principiante

Nicolás Zorrilla (C.C.B. Granja Valleval - G. Bellver)

Diego Ferreiro (C.D.C. Aguilarense Alberto Fernández)

Andrea del Valle (Plato y Veinte)

Promesa

Gisela Herrero (C.C.B. Granja Valleval - G. Bellver)

Leire Zorrilla (C.C.B. Granja Valleval - G. Bellver)

Lucía Mendoza (C.C.B. Granja Valleval - G. Bellver)

Clasificación Copa Escuelas Zona B

Infantil

Adrián Briones (C.C.B. Granja Valleval - G. Bellver)

Unai Díez (Calter - Deportes Fernando)

Jesús Manuel Barbera (C.D.C. Alberto Fernández)

Alevín

Alejandro Gutiérrez (Discóbolo Sport)

Alejandro Herrero (C.C.B. Granja Valleval - G. Bellver)

Elías Ibáñez (J.G. Bikes)

Principiante

Diego Ferreiro (C.D.C. Aguilarense Alberto Fernández)

Jorge Martínez Barrasa (C.C.B. Granja Valleval - G. Bellver)

Andrea del Valle (Plato y Veinte)

Promesa

Gisela Herrero (C.C.B. Granja Valleval - G. Bellver)

Lucía Mendoza (C.C.B. Granja Valleval - G. Bellver)

Gael García (C.C.B. Granja Valleval - G. Bellver)

 

 

 

 

Colaboradores

FEDERACIÓN DE CICLISMO DE CASTILLA Y LEÓN

C/ Gallegos 7-3º A - 47002 | Valladolid
Teléfono: 983350172
email:     secretaria@fedciclismocyl.com

              presidente@fedciclismocyl.com