Daniella Ramos retoma el liderato de Principiante Féminas, Asier Álvarez empata a puntos con Héctor Rodríguez en Promesa Masculino

18 DE ABRIL DE 2018

Copa CyL Escuelas BTT

Daniella-Ramos-retoma-el-liderato-de-Principiante-Feminas-Asier-alvarez-empata-a-puntos-con-Hector-Rodriguez-en-Promesa-Masculino

Daniella Ramos retoma el liderato de Principiante Féminas tras la disputa este pasado fin de semana la séptima prueba de la Copa de Escuelas BTT, I Copa Escuelas BTT Ciudad de Béjar organizada por el C.D. Moisés Dueñas en Béjar (Salamanca). La ciclista del Caja Rural Salamanca - Promesal toma una ligera ventaja además con respecto a su más inmediata perseguidora Vega Albares (C.D. Bembibre BTT) que se encuentra a 15 puntos. Por su parte Lidia Castro (Ángel Guerra) cae hasta la tercera posición tras sumar únicamente 10 puntos en esta última prueba.

 Asimismo destaca la victoria de Asier Álvarez (C.D. Bembibre BTT) en Promesa Masculino ya que unido al tercer puesto de Héctor Rodriguez (Escuela Provincial León Arte) le sirve para empatar a puntos en lo más alto de la general. Destacar también que María Martínez (C.C.B. Granja Valleval G. Bellver) continúa a lo suyo en Alevín Féminas sumando la séptima victoria de la temporada en esta competición organizada por la Federación de Ciclismo de Castilla y León (FCCYL) y siendo aún la única invicta.

 En Infantil Masculino primera victoria de Rodrigo Hernández (Ibéricos Guillén - E.C. Bejarana) que le afianza en la segunda plaza aunque aún lejos del líder Juan María Cuella (Caja Rural Salamanca - Promesal). Por su parte Enol Torre (C.D. Bembibre BTT) cosechó su mejor posición en la Copa Escuelas BTT subiéndose al tercer cajón de Principiante Masculino.  

              Clasificación Copa Escuelas BTT

Infantil

Gadea Díez (C.C.B. Granja Valleval G. Bellver)

Lara García (C.C.B. Granja Valleval G. Bellver)

Rocío Arauzo (C.C.B. Granja Valleval G. Bellver)

Juan María Cuella (Caja Rural Salamanca - Promesal)

Rodrigo Hernández (Ibéricos Guillén - E.C. Bejarana)

Sergio Romeo (Ángel Guerra)

Alevín

María Martínez (C.C.B. Granja Valleval G. Bellver)

Alba García (C.C.B. Granja Valleval G. Bellver)

Paola Pascua (Caja Rural Salamanca - Promesal)

Eduardo Albares (C.D. Bembibre BTT)

Alejandro Gutiérrez (Discóbolo Sport)

Daniel López (Caja Rural Salamanca - Promesal)

Principiante

Daniella Ramos (Caja Rural Salamanca - Promesal)

Vega Albares (C.D. Bembibre BTT)

Lidia Castro (Ángel Guerra)

Jorge Martínez (C.C.B. Granja Valleval G. Bellver)

Hugo Muñoz (Ángel Guerra)

Álvaro González (C.D. Bembibre BTT)

Promesa

Lucía Bautista (Caja Rural Salamanca - Promesal)

Gisela Herrero (C.C.B. Granja Valleval G. Bellver)

Elena Rosquete (Caja Rural Salamanca - Promesal)

Hector Rodríguez (Escuela Provincial de León Arte)

Asier Álvarez (C.D. Bembibre BTT)

Hugo Hortelao (C.D. Bembibre BTT)

 

 

 

 

Colaboradores

FEDERACIÓN DE CICLISMO DE CASTILLA Y LEÓN

C/ Gallegos 7-3º A - 47002 | Valladolid
Teléfono: 983350172
email:     secretaria@fedciclismocyl.com

              presidente@fedciclismocyl.com